Главная » 2017 » Апрель » 13 » "День гражданской обороны в школе"
22:09
"День гражданской обороны в школе"

День гражданской обороны в школе

    10-14 апреля 2017г. в школе проходила особая неделя «ОТ+ТБ+БЖДЧ+ГО»: совмещены были мероприятия по охране труда, по технике безопасности, по безопасности жизнедеятельности человека и по Гражданской обороне. Главная цель всей проделанной работы: ознакомление и отработка навыков поведения людей при чрезвычайных ситуациях. В разработке и исполнении участвовал весь коллектив школы: ученики, педагоги, техперсонал.  

     Началась неделя с проведения классных часов, на которых ребята смотрели фильмы о правилах поведения при ЧС, говорили о системе Гражданской обороны страны. Учитель Изобразительного искусства и Основ здоровья Денисов С.В. организовал выпуск тематических стенгазет и конкурс рисунков «Охрана труда и безопасность поведения (глазами детей)». З/д с НВР А.Г. Догару провела инструктажи с педагогами и учениками 9-11 классов  по инструкциям ОТ и ТБ.

       12 апреля, ровно в 11.40 час. , когда  в школе находились все учителя и ученики 5-11 классов, почти 550 человек, по тревоге, была проведена учебная эвакуация всех участников  учебного процесса из основного здания школы.  Время эвакуации в этот раз - ровно 2 минуты! Что означает: коллектив школы знает и правильно выполняет последовательность действий при эвакуации! Уже во дворе школы, после переклички, ученики 5-11 классов презентовали свои мини-выступления /2-5мин./, в ходе которых показали знания и практические навыки. Формы выступлений были разные: флешмоб, сценки, имитация и т.д. Всего было рассмотрено 18 несчастных случаев, таких как: падение (разбитое колено, ушиб), пищевое отравление, укусы (клещей, собак), потеря сознания, ожоги и др. Медсестра школы  Нестерова Л.О. оценивала правильность порядка оказания помощи пострадавшим.

       После этого, там же, во дворе школы,  начальник штаба ГО Христенко А.В. провел инструктаж для всех учеников, педагогов и техперсонала, а также этапы использования огнетушителя (тушили импровизированный пожар, предварительно разведённый в обычном тазу).  

       Ученики с интересом наблюдали и принимали живое участие в обсуждении всех этапов тренинга по вопросам ТБ и ОТ.

Наша жизнь в наших руках!

 Маленко О.И.

  

  

  

  

  

 

Просмотров: 649 | Добавил: DISHA | Рейтинг: 5.0/1